Видеомаркетинг – это решение маркетинговых задач с помощью видеороликов и самый популярный тренд 2021 года, который не собирается сбавлять обороты. Видео качественнее вовлекают аудиторию, позволяют лучше показать продукт, подробнее рассказать о бренде, и, как следствие, продавать больше.

Рассказываем подробнее, как и зачем использовать видео в продажах.

Зачем включать видео в свою стратегию продвижения

Немного статистики:

  • Люди в два раза чаще делятся видео со своими друзьями, чем любым другим типом контента, например, привычными фотографиями.
  • 84% людей говорят, что видео бренда убедило их сделать покупку.
  • 43% видеомаркетологов утверждают, что видеоролики сократили количество обращений в службу поддержки.
  • Люди, которые смотрят видео, остаются на сайте в среднем на две минуты дольше и на 64% чаще совершают покупку.
  • 99% людей, которые попробовали продвигаться с помощью видео, говорят, что точно продолжат использовать видеомаркетинг дальше.

Поэтому если вы все еще не внедрили к себе этот ценный инструмент по увеличению продаж, самое время этим заняться.

Куда именно добавлять видео

Сайт магазина. Это может быть небольшое приветствие на главной странице, в котором вы рассказываете о бренде. Или видео товаров в каталоге дополнительно к фотографиям и описанию. На некоторые продукты лучше посмотреть в действии: например, как куртка выглядит в городской среде или как блендер измельчает ингредиенты для смузи. Или видеоотзывы от покупателей, которые выглядят в разы убедительнее, чем текст.

Социальные сети. Скорее всего, вы заметили, как популярные бренды и инфлюенсеры переключились на Reels в Instagram вместо или в дополнение к привычным постам в ленте. Мало того, что они позволяют красочнее показать товар, алгоритмы соцсети бесплатно продвигают эти короткие ролики. Чаще всего, они набирают гораздо больший охват, чем посты и истории, повышают узнаваемость бренда и приводят новых клиентов без затрат на рекламу.  

Другой актуальный способ взаимодействия с подписчиками в соцсетях – прямые эфиры. Так ваши клиенты могут «увидеть бренд вживую» и пообщаться с его представителем, а вы – показать процесс производства, ответить на популярные вопросы или рассказать о свежих новостях и акциях магазина.

Канал на YouTube. Это второй по популярности поисковик после Google. Видео, которые вы видите в поисковой выдаче, это всегда ролики с YouTube. Поэтому вам стоит завести канал на этой площадке и загрузить туда как минимум несколько полезных роликов.

Подумайте, о чем чаще всего спрашивают ваши клиенты, и снимите видео с ответами или инструкцией. Например, на канале Gillette есть советы, как правильно бриться. Они лежат там уже несколько лет, но все еще набирают просмотры и приносят бренду новых клиентов.

Маркетплейсы. Дополнительно к видео в карточках товара здесь также можно проводить прямые трансляции, как в Instagram. Такая фишка уже есть у Ozon.

Коммуникация с пользователем. Например, рассылки. Вместо того, чтобы распинаться и писать огромную простыню текста о новой коллекции, пришлите клиенту видеообзор. Или ответы на комментарии. Если вы продаете кожаные тренчи и у вас постоянно спрашивают, как за ними ухаживать, просто снимите объясняющее видео и отправляйте ссылку на него в ответ.

Мессенджеры. Рассказываем подробнее.

Почему видеомаркетинг в Telegram работает лучше

Это самый удобный и продвинутый мессенджер, число пользователей и активность в котором стабильно растет. Только в России Telegram пользуется около 26,7 млн человек: 33% аудитории – женщины, а средний возраст – 25-34 года.

Особенность продаж в Telegram в том, что здесь у бренда собирается самая лояльная аудитория. Обычно, она приходит с сайта, соцсетей, маркетплейсов и других каналов и остается в мессенджере, потому что здесь удобнее покупать, общаться или просто следить за новостями компании.

Мы уже рассказывали, зачем любому бизнесу нужен свой бот в Telegram.

Цели разные: поддержка пользователей, автоматизация процессов и, конечно, прямые продажи. И для них особенно пригодится видеомаркетинг.

Вот, куда телеграм-магазин может внедрить видео.

Рассылки. Во-первых, открываемость рассылки в мессенджерах – 70-80%, в отличие от email-рассылки, которую открывают всего 20% пользователей. Старые способы привлечения и информирования покупателей работают не так хорошо, как раньше. Сегодня в общении с клиентами лидируют мессенджеры.

А во-вторых, видео помогают сделать рассылки в Telegram интереснее и информативнее. В ролике можно рассказать о новостях компании, сделать обзор на товары, ответить на популярные вопросы или показать последствия обновления на сайте, чтобы покупатель не потерялся там в будущем.

Карточки товаров. Ссылки на видео в карточках помогут ярче их показать.

Видеозвонки. Для самых требовательных клиентов можно устроить онлайн-показ товара через видеозвонок в Telegram.

Поддержка. Здесь снова пригодятся видео с ответами на самые распространенные вопросы. Главное, не забывайте оставлять контакт специалиста техподдержки, отправляя ссылку на видео: вдруг человеку проще поговорить с ним или ролик не решит его проблему на 100%.

В общем, видео – это обязательный инструмент в маркетинговой стратегии любого бизнеса в 2021. Как и свой телеграм-магазин: кстати, открыть его можно без программистов и специальных знаний за 15 минут – переходите по ссылке и попробуйте сами, начать можно бесплатно.