Мы уже писали, для чего любому бизнесу телеграм-бот. Но почему именно Telegram? Рассказываем, чем хорош этот мессенджер и почему вам стоит обратить на него внимание, чтобы продавать больше.

Это мессенджер

Telegram – более персональный и продуктивный канал коммуникации, чем соцсети, сайт или почта. В отличие, например, от Instagram, где каждый делится чем попало и знает не больше половины людей, на которых он подписан.

В случае с Telegram вы с клиентами общаетесь в мессенджере – там же, где они переписываются с друзьями, коллегами и семьей. Поэтому их уровень доверия к информации, которую вы, как бизнес, продвигаете в чате, выше.

Что это дает вам? Здесь можно делать рассылки, которые будут читать. А еще продавать больше, потому что пользователи будут лояльнее к вам относиться.

Он популярен

В январе 2021 года Telegram стал самым загружаемым приложением в мире. Его запустили в далеком 2013 и с этого момента аудитория приложения каждый год растет больше, чем на 40%. За январь 2021 мессенджер скачали 63 млн раз – в 3,8 раз больше, чем за тот же период годом раньше. А уже в сентябре аудитория Telegram впервые превысила половину всех пользователей рунета.

Что это дает вам? Telegram постоянно растет и не собирается сбавлять обороты, поэтому будьте уверены, что здесь ваш бизнес не «заглохнет».

Telegram не ломается

Помните 4 октября 2021, когда одновременно «легли» Instagram, Facebook и WhatsApp? В этот день Telegram приютил больше 50 миллионов (!) новых пользователей, которые сбежали сюда из сломавшихся соцсетей.

Важно, что несмотря на огромный поток людей он не перестал работать. Разве что, сообщения отправлялись немного дольше, чем обычно.

Что это дает вам? Продавайте в мессенджере 24/7 и не теряйте деньги, время и клиентов из-за внезапных сбоев. Как показывает практика, Telegram надежен.

Здесь можно делать что угодно

Например, в чате с ботом Wildberries можно найти ответы на вопросы по коммерческим условиям, процессам совершения поставок, требованиям к отгрузке, маркировке товаров и многому другому. Бот PANDORA Russia показывает карту «Клуба привилегий» или за пару минут регистрирует нового пользователя в программе лояльности. А бот каршеринга Ситидрайв – это большой FAQ по ситуациям на дороге. Человек, который уже арендовал авто, может рассказать о ситуации на дороге (прокол колеса, ДТП) и узнать, что делать в таком случае, а новичок – ознакомиться с условиями аренды.

Но главная фишка ботов в Telegram для бизнеса – возможность продавать.

Что это дает вам? Вы можете быстро и бесплатно создать свой телеграм-магазин, чтобы упростить процесс заказа для покупателей, увеличить их лояльность и продавать больше.

Чтобы лучше разобраться, попробуйте Botobot в действии. Посетите демо-бот вымышленной службы доставки еды, полистайте меню, сделайте заказ и узнайте, как будет работать Ваш чат-бот.