Telegram населяют люди и боты. Люди привыкли общаться в мессенджерах, боты помогают бизнесу решать множество проблем по коммуникации с клиентами. Запуск бота происходит за четыре шага, но для неподготовленного пользователя эти шаги могут быть длинными (с погружением в документацию) или короткими (с использованием готовых сервисов). Расскажем про оба варианта, а вы выбирайте, что лучше для вас.

Боты (так сокращают корректный термин «программный робот») — это особые аккаунты, которые не требуют номера телефона при создании и с которыми можно взаимодействовать в режиме диалога или отправляя специальным образом оформленные команды (начинаются с символа косой черты, «/»). Что именно умеет данный конкретный бот, целиком и полностью определяет его создатель. На самом деле подобные программы можно встретить на множестве Интернет-платформ, но ботов из Telegram отличает сравнительная простота использования.

4 длинных шага

Telegram постарался, чтобы создать своего бота мог практически каждый, кто достаточно чётко представляет алгоритм его работы, а главное способен воспользоваться документацией Bot API.

  1. Рисуем алгоритм. Самый ответственный и творческий этап. Придётся вспомнить школьные уроки информатики и изобразить на листке бумаги блок-схему — структуру всех возможных действий, которые будет исполнять бот в ответ на команды пользователя. Полезно заранее изучить беглый обзор возможностей ботов от самой команды Telegram.
  2. Порождаем бота. Для этого в Telegram предусмотрен особый бот с именем Найдите его через строку поиска (обратите внимание на запись имени: @BotFather, и никак иначе) и кликните по аккаунту в списке. В основном окне появится представление Бота-Отца, а внизу — большая кнопка Start. Нажимайте: в окне чата выскочит сообщение со списком наиболее важных команд. Смело нажимайте на первую из них, /newbot.
  3. Называем бота. Самое нетривиальное здесь — выбрать уникальное название (имя) бота. Правило только одно: заканчиваться имя должно тремя буквами — bot. После создания у бота появится свой Telegram-адрес: t.me/<выбранное_имя>. Боту также будет присвоен ключ доступа к HTTP API (токен). Хранить его следует в строгом секрете: для системы это единственный способ идентифицировать владельца бота.
  4. Программируем бота. Самый длинный шаг и самый главный для будущего использования бота. Принимайтесь изучать список доступных команд и через HTTP API задавать действия вашего бота. Какие именно? Решать исключительно вам!

4 коротких шага

Ускорить и упростить создание бота помогают специализированные сервисы. Нам проще это показать на примере своей платформы. Итак, у вас есть магазин, в нем есть товары, номенклатура известна, их нужно продать и для повышения конверсии вы пробуете разные каналы. Чтобы создать бота для магазина, вы идете следующим путем.

  1. Порождаем и называем бота. Повторяем шаги из предыдущего списка.
  2. Обращаемся к botoboto_bot. Находим поиском наш бот или кликаем на ссылку https://telegram.me/botoboto_bot. Нажимаем кнопку «Создать магазин» и придумываем ему название.
  3. Личный кабинет. Вводим токен в переписке с botoboto_bot, получаем доступ к личному кабинету, в котором необходимо заполнить контактную и платежную информацию. Это не дольше и не сложнее заполнения профиля в любом современном сервисе.
  4. Выставляем товар. Осталось загрузить информацию о товаре и можно начинать продавать. Можно использовать XLSX/XLS/CSV- или XML/YML-файлы.

Вот два пути. Какой выберите вы? Для аргументированного выбора, попробуйте демо.


Image by Free-Photos from Pixabay