Один из несомненных плюсов недавней разблокировки Telegram – новый толчок к широкому распространению авторизации через Telegram на различных сайтах и сервисах.

Функция Войти через Telegram анонсирована в феврале 2018 года как Telegram Login for Websites, а в нынешнем виде существует с мая 2019 года. Понятно, что к этому моменту уже можно было авторизоваться где угодно с помощью других сервисов, включая таких монстров, как Google и Facebook, так что команде Telegram нужно было придумать какое-то объяснение тому, зачем вам вообще этим пользоваться. Посыл был очень простой: так вам станут доступнее множество новых разнообразных ботов. Сейчас, когда мессенджер выведен из-под запретов, лишние объяснения не нужны, можно сразу переходить к использованию.

Мы помогаем создавать магазины в Telegram, и конечно же у нас реализована функция Войти через Telegram.

Предупреждение. Чтение этого поста займет у вас гораздо больше времени, чем реальная авторизация через Telegram. Попробуйте сами – буквально несколько кликов за считанные секунды. Но для тех, кто заранее хочет все знать, наш пост будет полезен.

Синяя кнопка расположена на сайте в правом верхнем углу.

При нажатии на кнопку Войти через Telegram открывается окно. В нем вы вводите номер телефона, к которому привязан аккаунт в Telegram.

В Telegram приходит запрос на авторизацию (при этом в сообщении указываются сайт, браузер и IP). Вы можете отклонить (кнопка Decline) или одобрить (кнопка Confirm).

Я одобрил запрос и загорелась зеленая галочка в квадрате. Если вам кажется, что для авторизации приходится делать много действий, то вам не кажется. Для Telegram важна безопасность и все эти подтверждения нужны, чтобы подтвердить ваши намерения и повысить защищенность операций.

На этом действия не закончились. Теперь нужно одобрить операцию на сайте. Если вам все еще кажется избыточным алгоритм действий, почитайте свежие новости об утечках данных.

Нажали кнопку Accept и вот теперь в Telegram прилетело сообщение о том, что все свершилось.

Соответственно на сайте «Ботобот» в этот момент открывается личный кабинет вашего магазина.

Авторизация актуальна до тех пор, пока вы не разлогинитесь. То есть если закрыть сайт, а потом опять открыть кнопка Войти через Telegram станет персонализированной, а рядом появится аватарка. Но при нажатии на Войти, система лишний раз переспросит.

Напоследок.

Еще раз повторим, что в реальности все гораздо проще и быстрее, чем может показаться. Несколько кликов занимают 15 секунд, и вы уже можете заходить в свой личный кабинет и пользоваться сервисом «Ботобот».