В начале карантина «Комсомолка» написала радостную заметку о тестировании биометрии при покупках в нескольких розничных магазинах. Правда, речь шла о пилотах и заканчивалось выводом, что все это дорого и без гарантий. Интереснее январский материал «Ведомостей», в котором они определенно говорили, что биометрическая идентификация поможет онлайн-ритейлерам, поскольку пользователей очень сильно бесит огорчает необходимость вводить платёжные данные. Но случится это не сегодня. А вот к 2022 году биометрия будет использоваться для подтверждения 1 трлн транзакций в год (данные Acuity Market Intelligence). Горизонт приличный и мы со своей стороны надеемся, что к тому времени разовьется еще и технология Telegram Passport, которая откроет новые возможности в e-commerce. Или хотя бы предоставит еще одну альтернативу. А когда у пользователя есть выбор – это всегда неплохо.

Сегодня для подтверждения банковской операции нужно куда-то приехать, поднести к терминалу или банкомату карту или смартфон, в каких-то случаях предъявить документ, удостоверяющий личность и подписать бумаги. В случае онлайн-покупки ситуация не намного лучше. Многие не доверяют ИТ, не сохраняют данные карт в онлайн-сервисах, каждый раз вводят вручную, а если и сохраняют, ввода CVC и подтверждающего кода из смски еще ник не отменял

В будущем будет достаточно взглянуть в камеру своего девайса, а может платежного аппарата в банке или магазине, чтобы списать деньги, открыть счет, взять кредит и т.д. Это станет возможным благодаря использованию биометрических данных. Многие привыкли к биометрический идентификации, уже неоднократно сдавали данные и теперь пользуются ее выгодами – свои решения есть во всех популярных устройствах на базе основных операционных систем: Android, iOS, Windows. Без этого были бы невозможны такие удобства как бесконтактные платежи с ApplePay, GooglePay и SamsungPay.

Логично предположить, что массовому использованию биометрической идентификации должен способствовать федеральный проект, а не отдельные инициативы банков. На это и были нацелены правовые уточнения, вступившие в силу 1 июля 2018 года. Прошло уже почти два года, но как отмечают эксперты, прогресс невелик, а энтузиазма не видно ни среди банков, ни среди пользователей. Ожидается, что интерес населения повысится, когда биометрические данные можно будет использовать не только для финансовых операций, но и для широкого круга услуг. С другой стороны, сейчас самое время для тех, кто стремится опробовать все первым и получить уникальный опыт, независимо от того, насколько он позитивен. По плану биометрический доступ должен быть реализован во всех банках страны. Что ж, посмотрим…

Использование технологий биометрической аутентификации в финансовой сфере имеет различные положительные стороны, но все сводится к двум главным преимуществам: надежность и удобство. Вряд ли кто-то из мошенников сможет выдать себя за другого, а пользователям станет доступно больше возможностей.

  • надежность: биометрический пароль сложнее или даже невозможно подделать, такой пароль сложно потерять,
  • удобство: ускорение обслуживания за счет сокращения этапа подтверждения личности, отсутствие необходимости носить с собой карту или ключ, из дома – уделенный доступ к финансовым сервисам.

Ровно теми же самыми преимуществами обладает Telegram Passport, только это решение гораздо моложе вышеупомянутой биометрии и еще не прошло в своем развитии начальный путь. Облачная система авторизации Telegram Passport была запущена в 2018 году и предлагала новый способ защищенной идентификации личности на тех платформах, которые этого требуют. Расчет на то, что Telegram у нас и так всегда с собой, достаточно предоставить перечень данных, загрузить сканы документов, и альтернатива Госуслугам (в некоторых возможностях) – у вас в смартфоне. Как всегда, вопрос успешности сводится к широте использования. С самого начала из реально консьюмерских сервисов Telegram Passport поддержал только каршеринг YouDrive, еще можно было подтвердить свою личность на Profi.ru. Другие сервисы вряд ли знакомы широкому кругу пользователей (Sum & Substance, CEX.IO, Xena, CryptoPay, Worki, Minter Network, Minexcoin, KICKICO, Cryptonomos, ICOadmin). Из платежных сервисов поддерживается ePayments. Мы уверены, что Telegram Passport ждет успех, это лишь вопрос времени и постепенного расширения круга партнеров. Попробовать сервис имеет смысл уже сейчас, мы посвятим этому одну из публикаций в блоге. Оставайтесь с нами.


Image by Mohamed Hassan from Pixabay.