Сделать-то несложно. А вам точно нужен канал? Или группа? Или супергруппа? Или бот? Начнем разбираться с темой, которая явно растянется не на один пост.

Telegram – это мессенджер, где общаются в чатах. Чат на несколько человек и есть группа. В какой-то момент появилось понятие супергруппы для тех чатов, в которых число участников перевалило за тысячу. Для них появились дополнительные инструменты управления.

Возможности групп:

  • История переписки, возможность редактировать сообщение после опубликования, общение с помощью реплаев, упоминаний и хэштегов.
  • Возможность закрепить сообщение вверху чата (Pinned messages) и оповестить об этом участников группы, даже если они поставили на mute оповещения о сообщениях из вашей группы.
  • По умолчанию все группы приватные (в них приглашают), но их можно сделать публичными через настройки, получить короткую ссылку вида t.me/publictestgroup и тогда кто угодно будет видеть историю переписки и сможет присоединиться к беседе.
  • Обмен файлами: в чате можно мгновенно делиться файлами (27 июля максимальный размер увеличили с 1,5 Гб до 2 Гб).
  • Групповые настройки: можно запретить или разрешить всем участникам определенные действия (добавлять участников, посылать сообщения, медиа, гифки, опросы или ссылки)
  • Модерация: можно назначить администраторов, которые получат возможность удалять сообщения, закреплять их вверху экрана, блокировать участников (функции включаются и отключатся для каждого отдельно).
  • Приветствуется расширение возможностей с помощью ботов.
  • Статистика! Появилась 27 июля. Количество участников, новые участники, количество сообщений, динамика показателей. Доступна группам от 500 пользователей, но обещают снизить до 100.
Анимированный скриншот взят из новости

Если же вы хотите транслировать сообщения не на тысячи человек, а на десятки и сотни тысяч, вам нужен канал. В англоязычном описании так и сказано: инструмент для вещания на широкую аудиторию. Каналы также могут быть приватными и публичными, здесь могут быть свои администраторы, но есть и специфика:

  • Число участников ничем не ограничено,
  • Опубликованное сообщение уже не принадлежит автору, оно «подписывается» названием канала
  • У каждого сообщения есть счетчик просмотров (глаз), который учитывает в том числе прочтения пересланных сообщений. В группах такого нет.
  • Статистика. Раньше она была только у каналов, но теперь как мы писали выше, есть и у групп. Но 27 июля требование к количеству участников тоже снизили: каналам до 500.

Обычно каналы сравнивают с пабликами в соцсетях, но без возможности комментировать. Для обсуждения все равно нужно завести чат. Тогда в канале внизу появится кнопка DISCUSS и по нажатию на нее будет открываться группа. Если к обсуждению захотите добавить бота, его придется наделить правами администратора.

В начале мы сказали, что сделать группу или канал несложно. И это так. Нажимаете на три полоски в левом верхнем углу, открывается меню и среди первых же пунктов находим New group и New channel. Все дальнейшие действия интуитивно понятны и выполняются быстро.

С базовыми понятиями пока все. Продолжим тему в одном из следующих постов.