В информационном пространстве постоянно пытаются кого-то взломать или обокрасть. Бизнес этого опасается и хочет знать, что его ИТ-инструменты надежны и защищены. В случае использования ботов в Telegram для целей e-commerce все вполне безопасно. При условии соблюдения правил элементарной кибер-гигиены. Угрозы скорее стоит ждать изнутри, а не снаружи.

Аудитория Telegram молода, активна, многие «на ты» с технологиями, и неудивительно, что обязательно найдется какой-нибудь мамкин айтишник/доморощенный хакер/просто свободный художник, который захочет задидосить или потроллить вашего бота. Об этом нечасто пишут, но проблема есть. Фрод и антифрод вообще достаточно узкая закрытая тема, которую в публичное пространство редко выносят. Хотя бы из опасения подкинуть нездоровую идею каким-нибудь бездельникам. Не будем нарушать общего правила, но минимум информации все-таки стоит озвучить.

Взлом невозможен

Самое главное, что нужно знать – взлом Telegram невозможен. Команда Павла Дурова с самого начала позиционировала свой алгоритм шифрования как конкурентное преимущество и продолжает работу над ним. Пока не слышно, чтобы кто-то его одолел. А уж желающих немало – Telegram перед тобой, приходи и пробуй. Все механизмы в мире кибербезопасности проверяются лишь в реальных условиях.

А вот что действительно случается, так это «угон аккаунта» по вине самих пользователей. Причины стандартные: простые пароли, незапароленные устройства, посещение подозрительных сайтов. А еще исконно российская привычка использовать софт по максимально выгодной экономической модели, то есть даром, не заботясь о том, откуда именно удалось скачать непонятно какую сборку.

Советы, как избежать «угона» аккаунта:

  • использовать сложный пароль, а еще лучше включить двухфакторную аутентификацию,
  • использовать официальные клиенты (мобильные и десктопные),
  • по возможности не использовать взломанные устройства с «рутовым» доступом.

Не забывайте мысль, которую в разных вариантах повторяли многие именитые люди в ИТ-мире: вы можете вложить миллиарды в кибербезопасность, но в вашей компании обязательно найдется неумный красавец, который скачает вложение из письма злоумышленника, а потом еще своими руками запустит эту адскую машину.

Безопасность бота в Telegram

Чтобы «угнать» бота в рабство и заставить выполнить другие действия, нужно знать его токен. Подобрать его нереально – длина последовательности впечатляет. Можно лишь узнать. Так что возвращаемся к сказанному выше и чистим зубы соблюдаем правила кибер-гигиены. К тем, что были перечислены выше, добавляются еще несколько.

Советы, как избежать проблем с токеном:

  • надежно хранить важную информацию (просто выработать правильные привычки, в том числе не записывать последовательность на листе бумаги, который потом отдаешь ребенку под рисование),
  • создавайте важных ботов сами или с аккаунта, к которому у вас есть доступ,
  • в случае компрометации необходимо незамедлительно выпустить новый токен.

Злоумышленники могут попытаться использовать ошибки в логике бота, если таковые есть. Это могут быть как недоработки в алгоритме, которые тянутся еще с постановки задачи, так и ошибки в коде, переменных и т.д.

Самая радикальная ситуация – это взлом сервера с кодом бота. Здесь от пользователя мало что зависит, все упирается в грамотную организацию доступа, а это вопрос ИТ-специалиста.

Думайте о бизнесе

Что в итоге, стоит ли бояться за своего бота для торговли в Telegram? Бояться не стоит. Стоит беречь. А для того, чтобы иметь уверенность во всех аспектах безопасности, нужно просто выбрать надежный сервис. Разработчики системы «Ботобот» уделяют много внимания тестированию логики ботов и безопасности серверов и данных. У нас в плане стоит пост о технической стороне работы сервиса, и вопросов надежности мы тоже коснемся. Оставайтесь с нами.


Image by Jan Alexander from Pixabay.