Даже небольшой локальный бизнес можно превратить в международный, если на ваш товар есть спрос среди англоговорящих покупателей. Рассказываем, как телеграм-бот помогает продавать иностранным клиентам.

Зачем продавать на английском

Границы понемногу открываются, ограничения снимают, а значит, люди снова начинают путешествовать и ездить в командировки. Это могут использовать для своего развития не только большие компании, но и локальный бизнес.

Большинство иностранцев приезжает в Россию без знания русского языка. Им сложно покупать в магазинах, где не говорят по-английски, или на большинстве сайтов с интерфейсом только на русском языке и кривым переводом от Google.

Как раз потому, что российских магазинов, ориентированных на англоговорящих покупателей, совсем немного, вы можете отстроиться от конкурентов, просто адаптировав свой бизнес для иностранных покупателей. Как это сделать? Откройте собственный интернет-магазин в Telegram.

Почему стоит запустить именно бота в Telegram

Это простая клиентоориентированность. Хотите продавать иностранцам – позаботьтесь, чтобы им было легко и комфортно делать у вас покупки. Вот несколько случаев, когда телеграм-бот в этом поможет.

Вы делаете большую часть продаж в соцсетях. К примеру, у вас магазин полезных сладостей ручной работы, и клиенты приходят к вам не через сайт или контекстную рекламу, а через обычный поиск в Instagram. Тогда у вас нет потребности адаптировать целый сайт. Нужно только перевести описание в шапке профиля, чтобы иностранец мог вас понять, и оставить там ссылку на ваш магазин в Telegram с пометкой вроде «You can order here».

Сотрудники не очень хорошо владеют языком. Чтобы продавать иностранцам, не нужно нанимать людей, которые говорят на английском на продвинутом уровне. Просто перенаправьте их в ваш магазин в Telegram – бот проведет экскурсию по меню, предложит варианты доставки и оплаты, попросит у клиента нужные данные, а вам останется только выполнить заказ.

У вас специфический товар, который интересен иностранцам. Например, если вы продаете ароматические масла, то магазин в Telegram может быть полезен приезжим из Индии, которые скучают по родине и ищут аналоги привычных товаров. Присмотритесь к своему ассортименту, возможно, вы даже не задумывались, что корейские приправы, бельгийский шоколад или суши, приготовленные по особому рецепту, можно продавать не только русскоговорящим.

Рассылка на английском, чтобы поддерживать контакт и с англоговорящими клиентами. Когда вы соберете базу иностранных покупателей, можно будет повышать их лояльность точно также, как с русскоговорящими: рассказывать об акциях, делать специальные предложения, информировать о нововведениях в работе магазина и так далее.

Запустить английскую версию бота можно уже сейчас – переходите на сайт, чтобы бесплатно создать собственный интернет-магазин в Telegram.