На этой неделе исполнится месяц с того момента, как 12 мая Павел Дуров сообщил о сворачивании проекта по запуску блокчейн-платформы TON и криптовалюты Gram. Учитывая, что это уникальный проект, который скорее всего будет иметь продолжение в том или ином виде, сделали краткий обзор попытки запуска.

TON как идея лучшего блокчейна в мире

TON расшифровывается как Telegram Open Network. Это блокчейн-платформа, в которую планировалось многое встроить по умолчанию: прокси для защиты, Telegram для общения, платежи с помощью криптовалюты Gram, свою ОС для приложений, хранилище TON Storage, безопасный идентифкатор TON External Secure ID (или Telegram Passport), свой DNS и многое другое. Зачем это нужно, еще в самом начале объяснил в Whitepaper Николай Дуров (для справки: это старший брат Павла). Скромная задача состояла в том, чтобы создать самый совершенный блокчейн и решить три проблемы криптовалют:

  • Скорость транзакций. Команда TON замахнулась на мгновенные показатели ViSA и MasterCard, которые превосходят неторопливые темпы криптовалют,
  • Противодействие мошенникам. Провозглашая децентрализацию как ценность и основу равновесия в мире, разработчики понимали, что у подобной ИТ-системы есть слабые места и постарались минимизировать риски,
  • Договориться с регуляторами. А вот это, как мы уже знаем, не удалось.

Планировалось что после запуска, TON станет общедоступной платформой для создания распределенных приложений, которой воспользуются сторонние разработчики. При этом они будут принимать в оплату криптовалюту Gram.

От инвестиций до конфликта с регулятором в США

Хроника пикирующего бомбардировщика занимает два с небольшим года.

Началось все отлично. TON был анонсирован в январе 2018, а уже в марте привлечено 1,7 млрд долл. США, о чем компания публично отчиталась.

Старт платформы был намечен на 31 октября 2019, но Комиссия по ценным бумагам США подала на Telegram в суд. Началась череда исков и разбирательств, а инвесторы согласились подождать до апреля 2020 года.

25 марта криптовалюту Gram признали ценной бумагой, что создавало массу сложностей. Gram запретили распространять во всем мире на том основании, что несознательные граждане США могут оказаться, где угодно и там затариться токенами. 12 мая Павел Дуров в своем канале сообщил о закрытии проекта в связи с невозможностью развивать децентрализацию в современном централизованном мире. Но при этом пожелал успеха всем, кто продолжает эту «битву».

И действительно… еще на предыдущей неделе независимые разработчики объявили о запуске независимой блокчейн-платформы Free TON на базе технологии команды Telegram.

Инициатива Free TON community

Сейчас платформа TON и криптовалюта Gram не запущены. Но технология есть и ждет разработчиков. Есть сообщество, к которому Telegram официально не имеет отношения, и один из участников, TON Labs выложил на GitHub основные компоненты TON OS, необходимой для работы с блокчейном Free TON. Это вселяет некоторые надежды, но они достаточно осторожны, пока нет информации о том будет ли интеграция с мессенджером Telegram, аутентификатором Telegram Passport и другими возможностями родительского проекта.

Сам Павел Дуров обещал лишь возврат инвестиций и в своем посте отрицает любое дальнейшее участие в развитии проекта.