Рассказываем, что делать, чтобы вас было сложнее взломать.

Включите двухфакторную авторизацию

Двухфакторная авторизация нужна в любом сервисе, мессенджере или соцсети, чтобы обезопасить авторизацию, разделив ее на разные этапы. С ней взлом одной части не позволит получить злоумышленникам доступ к другой, а вы заметите и предотвратите попытку входа, если не имеете к нему отношения.

Чтобы включить двухфакторную авторизацию в Telegram, зайдите в настройки. Пункт, который вам нужен, называется «Конфиденциальность» на Android или «Облачный пароль» на iOS.

Откройте этот раздел и задайте пароль и почту для его получения. Желательно, чтобы он был сложным и отличался от тех, которые вы использовали раньше. Важно, что лучше запомнить его, а не записывать. Или хранить отдельно от другой авторизованной информации, чтобы лучше обезопасить аккаунт.

Еще в Telegram есть возможность настроить восстановление второго фактора авторизации через почту. Но если доступ к почте также есть на телефоне, второй фактор становится бессмысленным.

Проверяйте активные сеансы

И не оставляйте свои данные в чужих девайсах. Если вам понадобилось зайти в свой аккаунт с чужого компьютера или телефона, не забудьте выйти и позже проверить, точно ли вы завершили сеанс. Для этого откройте настройки, кликните на «Устройства» и завершите все активные сеансы с девайсов, к которым у вас больше нет доступа или которые вы не узнаёте.

Избегайте социальной инженерии

Простыми словами, социальная инженерия – это когда мошенники пытаются заполучить ваши данные обманным путем. Делают двойники сайтов, диалогов, пишут письма от имени банков, мессенджеров и других организаций, которым вы доверяете, и так далее.

Чтобы избежать проблем с утечкой вашей конфиденциальной информации:

  • не открывайте подозрительные ссылки и приложения;
  • скачивайте только официальные приложения мессенджера: Telegram для iOS и Android или Telegram X, которое работает только на Android;
  • после того, как вы перешли по ссылке, внимательно посмотрите на домен страницы в адресной строке. В случае с Telegram это telegram.org, а не, например, telegram-tg.org или что-то подобное.
  • не вводите свои данные или коды Telegram на сторонних сайтах;
  • осторожно отвечайте на сообщения от аккаунтов не из телефонной книги;
  • проверяйте, действительно ли Telegram вам пишет, когда получаете подобные сообщения в мессенджере.
У любой учетной записи администрации Telegram есть такая синяя галочка

Тщательно следите за ботами и их правами

Бот с неправильно настроенными доступами может сильно навредить каналу или группе. Например, забанить пользователей. Чтобы избежать проблем, тщательно следите за тем, каких ботов вы добавляете, и выдавайте им только минимально необходимые права.

Кроме того, есть смысл запретить включения вас в группы и каналы для всех, кроме ваших контактов. Так вы максимально снизите количество спама и другой ненужной информации в мессенджере.

Скройте свой номер телефона

В мессенджерах есть возможность импортировать контакты, чтобы проверить, зарегистрировать ли аккаунт на конкретный номер. Эта фишка полезна ровно до того момента, когда недобросовестные организации начинают создавать базы пользователей мессенджера для разных целей, самая безобидная из которых – маркетинговые рассылки. Чтобы однажды не найти себя в подобной базе, скройте свой номер телефона в настройках конфиденциальности.

Заведите отдельный аккаунт для больших групп и каналов

Владеть одной или несколькими популярными группами или каналами лучше с отдельного аккаунта. Так не только легче сохранять конфиденциальность, но и удобнее разделять рабочие вопросы и личные переписки.